• 2 août 2021 15h05

EBONY 2020, AKA Akissi Marcelle, proclamée Ebony des Ebony.: Voici la liste complète des lauréats du concours

ByGermain Ndri

Jan 24, 2021

SUPER PRIX EBONY 2020

AKA Akissi Marcelle

L’INTER

 

EBONY  RADIO

LY GOUA Aimé Ludovic

Radio-Yopougon

 

EBONY  TELE

Cheick KONE

RTI 1

 

EBONY PRESSE ECRITE

AKA Akissi Marcelle

L’INTER

 

EBONY PRESSE NUMERIQUE

TENIN BE Ousmane

VOIEDEFEMME

 

 

 

 

PRIX SECTORIEL

PRIX SPECIAL Jérôme Diégou BALLY de la meilleure production en enquête

UNJCI/HACA

BONI Ado Germaine

FRAT-MAT

 

PRIX SECTORIEL

PRIX SPECIAL Jean-pierre AYE de la meilleure production en interview

UNJCI/Fraternité-matin

AKA Akissi Marcelle

L’INTER

 

 

PRIX SECTORIEL

PRIX SPECIAL Joseph DIOMANDE de la meilleure production en reportage

 

AMI CISSOKO

RTI 1

 

 

 

 

PRIX SECTORIEL

PRIX du budget et du portefeuille de l’Etat meilleur Journaliste en économie :

BAMBA Mafoumgbé

Le Temps

 

PRIX SECTORIEL

PRIX ZADi ZAROU de la meilleure production culturelle

UNJCI/ Ministère de la culture et de la francophonie

Adama BAKAYOKO

RADIO-CI

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial de la meilleure production sur la lutte contre le travail des enfants

GABO KOBE Germain

 

                                       FRAT-MAT

 

PRIX SECTORIEL

Prix de la meilleure production en agro-industrie

UNJCI/SIFCA

EMILINE péhé AMANGOUA

FRAT-MAT.INFO

 

PRIX SECTORIEL

Prix du meilleur présentateur du Journal Télévisé

UNJCI / CANAL+

Ali DIARRASSOUBA

 

                                                   NCI

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial du meilleur journaliste d’Agence de presse

UNJCI / Ministre KONE Bruno

N’GBESSO ASSOUMOU Marcel

AIP

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial pour la promotion des droits de l’homme

UNJCI / BPDHH/ CNDHCI

KOUADIO N’Guessan Armel

Radio-CI

 

 

 

 

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial de la meilleure production sportive

UNJCI / Ministère des sports

 

GORA Mahi Thomas

Le sport

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial de la meilleure production sur la lutte contre l’immigration clandestine

UNJCI / Ministère de l’intégration Africaine et des ivoiriens de l’extérieur

N’ZI Kouakou Ernest

Radio Chandellier

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial de la meilleure production pour la promotion des transports

UNJCI / Bolloré

BAMBA Mafoumgbé

Le Temps

 

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial SODEFOR pour la lutte contre la déforestation

UNJCI/SODEFOR

GABO KOBE Germain

FRAT-MAT

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial CIE pour la lutte contre la fraude sur l’électricité

UNJCI/CIE

N’GUESSAN Aya Esther

AIP

 

PRIX SECTORIEL

Prix spécial Amadou GON COULIBALY de la meilleure entreprise de presse en bonne gouvernance

Groupe Olympe